Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Bague en platine, ornée d’une émeraude cabochon légèrement rectangulaire entourée de festons sertis de diamants, l’épaulement agrémenté de diamants. Travail des années 1930.
Tour de doigt : 50/51.
Poids brut : 10,2 g
L’émeraude accompagnée d’un pré-rapport GEM Paris (2019) attestant : origine Brésil, huile modérée (E3-2).