Estimation : 15 000 € / 25 000 €

AUGUSTE RENOIR (1841-1919) (PIERRE-AUGUSTE RENOIR, DIT) ET RICHARD GUINO (1890-1973) SCULPTEURS AMBROISE VOLLARD (1866-1939) EDITEUR FLORENTIN GODARD FONDEUR (ACTIF DE 1909 A 1937)
Petite Vénus debout, le modèle conçu en [1913], épreuve ante-mortem numérotée VIIII
Sculpture.
Epreuve en bronze patiné brun sombre nuancé.
Fonte d édition ancienne ante-mortem (réalisée du vivant des artistes) réalisée par Florentin Godard et éditée par Ambroise Vollard possiblement à seulement 9 exemplaires.
Inscrit RENOIR à l arrière de la tranche de la terrasse, porte la numérotation VIIII à l arrière sur la terrasse.
Hauteur : 60,5 cm Largeur : 31,7 cm Profondeur : 22 cm

Provenance :
- Collection personnelle Marcel Guiot, marchand d art, Paris.
- Par descendance.

Important :
Nous adressons nos plus vifs remerciements à Mme Elisabeth Lebon, historienne de l art et grande spécialiste des bronzes et des fondeurs pour son aide précieuse qui nous a accompagnés dans l examen et l analyse de cette épreuve de la Petite Vénus debout.
Ses travaux aux côtés d Ursel Berger, publiés ces jours-ci dans l ouvrage Maillol (re)découvert (édition Gourcuff Gradenigo), nous livrent de très riches informations sur la numérotation en chiffres romains et non justifiée qu a pratiquée le fondeur Florentin Godard ; illustrée par cette épreuve de la Petite Vénus debout.
Nous sommes également reconnaissants à la Succession Guino pour les travaux de recherche et de documentation qu elle mène depuis une dizaine d années ; toujours en parfait dialogue et en étroite collaboration avec des historiens de l art.

Collections publiques :
- Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt, Allemagne Une épreuve en bronze conservée dans les collections de cette institution.
- Albright Knox Art Gallery, Buffalo, USA Une épreuve en bronze conservée dans les collections de cette institution.

Bibliographie :
- Paul Haesaerts Renoir sculptor Editions Reynal Hitchcock, New York, 1947. Modèle similaire reproduit planches V à VII (en pied et détails) et référencé sous le numéro 3 page 39.
- Claude Renoir, Paul Renoir, Michel Guino, M. G. Roy Sculptures et céramiques de Pierre-Auguste Renoir ; Sculptures et émaux de Richard Guino ; Dessins de Pierre-Auguste Renoir Editions Imprimix, Nice, 1974. Une épreuve en bronze reproduite et référencée et datée de 1913, une épreuve en bronze sur socle reproduite et référencée et datée de 1914/15, une épreuve en plâtre reproduite et référencée et datée de 1913 ; ouvrage sans pagination.
- Pierre Kjellberg Les Bronzes du XIXe siècle Dictionnaire des sculpteurs Les Editions de l Amateur, Paris, 2005. Une épreuve de la Petite Vénus debout sur socle au Jugement de Paris reproduite page 600.