Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Attribué à Francesco DI CRISTOFANO dit FRANCIABIGIO (Florence 1482 - Florence 1525)
Profil gauche d'homme
Sanguine.
Numérotée en haut à gauche " N° 82 " et au verso " 2132 ".
(Traces de restaurations, épidermures et petites taches).
19 x 7.5 cm
Forme irrégulière contournant la figure.

Provenance:
Ancienne collection Martelli, Florence, sa numérotation à l'encre rouge.

Notre feuille rappelle les dessins d'Andrea del Sarto, dont Franciabigio, également élève d'Albertinelli, fut aussi l'ami et l'associé. Avec Andrea del Sarto, ils ouvrirent un atelier commun à Florence en 1506 sur la piazza del Grano et travaillèrent ensemble à plusieurs cycles de fresques dont celle de l'Annunziata. On peut rapprocher ce profil d'un personnage situé à droite d'une fresque représentant " La Cène ", peinte dans le couvent della Calza à Florence et daté de 1515 (voir : S. R. Mckillop, Franciabigio ", University of California Pres, 1974, Californie, fig. 44 et fig. 47).