Estimation : 5 000 € / 8 000 €

Attribué à Albrecht KAUW (1621 - 1681)
Nature morte au pichet d’étain, verre de vin et brasero
Toile.
Restaurations anciennes.
67,5 x 103,5 cm

Provenance :
Vente anonyme, Paris, hôtel Drouot, 7 décembre 1973 (Me Ader).

Exposition :
La vie silencieuse, galerie Charpentier 1946 (comme école française du XVIIe siècle).

Originaire de Strasbourg, Albrecht Kauw s’installe à Berne après 1640 où il réalise une prolifique carrière aussi bien pour les châteaux privés que les bâtiments publics ; son œuvre consiste en portraits, paysages et natures mortes. La nature morte que nous présentons est typique de ses œuvres avec la table qui occupe les deux tiers de l’espace, les légumes et le gibier sagement disposés les uns à côté des autres.