Estimation : 600 € / 800 €

ARTS AND CRAFTS ECOLE DE GLASGOW
Lampe d appoint.
La monture en cuivre patiné et terminée par un clocheton recevant un verre cylindrique en verre opalescent nuancé d ambre.
La base en chêne teinté noir et aux motifs floraux stylisés sculptés.
Hauteur : 85 cm

Provenance :
uvre acquise le 25 octobre 2003 par l actuel propriétaire auprès de la Galerie Patrick Serraire à Paris pour un aménagement dirigé en grande partie par François-Joseph Graf.