Estimation : 25 000 € / 30 000 €

*Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
Nature morte aux chrysanthèmes, vers 1885
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
(Rentoilée).
73 x 60 cm

Expositions :
- Van Gogh à Paris, Musée d’Orsay, Paris, 2 février - 15 mai 1988, n°83 (étiquette au dos).
- A. Guillaumin, Fondation de l’Hermitage, Lausanne, 1996, n°20 (étiquette au dos).
- Armand Guillaumin (1841-1927), Ein Vergessener impressionist, Wallraf-Richartz Museum, Cologne,
24 février - 5 mai 1996, n°25, reproduit au catalogue p. 123.
- Armand Guillaumin, Berry-Hill Gallery, New York, mai-juin 2004.

Bibliographie :
Georges Serret, Dominique Fabiani et Raymond Schmit, Armand Guillaumin 1841-1927, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, précédé de : Armand Guillaumin dans son temps, Paris, Éditions Mayer, 1971, n°127, reproduit.
- Christopher Gray, Armand Guillaumin,1991, n°93.