Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 4 992 €

Aristide Maillol (1861-1944)
La Vague. 1895-1898. Bois gravé. 195 x 170. Guérin 8. Très belle épreuve sur japon vergé mince, signée du monogramme au crayon. Petite décharge d’encre au bord gauche. Courte fissure verticale au centre à hauteur de la hanche, essentiellement visible par transparence. Petites épidermures aux bords du feuillet, seulement visibles par transparence. Belles marges. Timbre sec : H. Petiet éd. Paris (Lugt 2021a).