Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Antoine GOYERS
(Malines 1829 - Douvres1869)
Une mère protège ses enfants du serpent
Sur sa toile d’origine
88 x 108,5 cm
Signée et datée en bas à gauche : A. Goyers / 1855
Formé à l’académie d’Anvers, puis chez Léon Cogniet à Paris, Goyers participa au Prix de Rome belge en 1854, puis fut professeur dans sa ville natale dès 1855 avant de s’installer à Bruxelles, puis en Angleterre.