Estimation : 300 € / 500 €

Antoine Claude PANNETIER
(1772 - Paris, 1859)
Portrait de femme en robe blanche, assise ; portrait d’homme
Deux aquarelles gouachées sur traits de crayon noir en pendant, signées et datées 1834 en bas à droite pour l’une, en bas à gauche pour l’autre.
23 x 18,5 cm,
Cadres en bois doré.

Élève de Girodet, peintre et chimiste, Pannetier exposa aux Salons de 1833 et 1834 ; il fut le premier à vendre, en 1838, de l’oxyde de chrome comme pigment pour les artistes. Ses œuvres sont représentées au musée des arts décoratifs de Bordeaux et au musée des beaux-arts de Strasbourg.