Estimation : 500 € / 700 €

Anthony GUIBE (France, né en 1940)
Vulcano, 1990
Flacon en verre soufflé dans les tons orange et violet, entouré d’ n cordon de verre transparent appliqué à chaud, surmonté d’ n imposant bouchon à décor polychrome. Pièce réalisée à l’ telier « le Pontil » de Claude Morin à Dieulefit, avec l’ ide de Killian Schurman. Signé et daté 1990 sous la base. H. 43 cm - D. 18 cm
Exposition : Papier de verre - Salon d’ rt contemporain de Rouen, juillet-août 1991, Galerie Complément d’ bjet, Rouen.