Estimation : 1 500 € / 2 500 €

Adjugé 2 816 €

ANDRÉ METTHEY (1871-1920)
Fleurs stylisées et motifs géométriques
Bouteille persane ; la panse sphérique reposant sur talon, le col soliflore.
Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor et les pourtours du talon et du col richement rehaussés à l’or au four craquelé.
Signée du cachet monogramme A.M. au trèfle au revers.
Hauteur : 28 cm