Estimation : 500 € / 800 €

ANDRE FERNAND THESMAR (1843-1912)
Papillon, vers 1905-10
Broche circulaire.
Epreuve en or ; le décor titre réalisé aux émaux polychromes cloisonnés à l or sur fond d un paillon or.
Présentée dans son écrin d origine monogrammé A. B. (initiale de la propriétaire)
Signée du monogramme A. F. T. et porte les lettres A A I et P A R à l or au dos, porte le poinçon de titre.
Hauteur : 2,6 cm
Poids brut : 6,9 g

Provenance :
Collection particulière, Paris.

Bibliographie et uvres en rapport :
Alastair Duncan The Paris Salons 1895-1914- Jewellery, volume II Edition Antique Collectors Club, 1998. Modèles de broche avec des décors différents reproduits page 233.