Estimation : 3 000 € / 5 000 €

ANDRE FERNAND THESMAR (1843-1912)
Gui, le modèle conçu vers [1895] et présenté à l Exposition Universelle, Paris, 1900
Rare boîte à pilules.
Epreuve en porcelaine tendre de Sèvres ; la base et le pourtour du couvercle émaillés bleu pâle.
Le dessus reçoit le décor titre réalisé aux émaux polychromes semi-translucides cloisonnés à l or.
Le pourtour du couvercle est achevé d une composition rythmée de gouttes d émail translucide.
Les deux cerclages et la charnière en or.
Présentée dans son écrin d origine monogrammé A. B. (initiale de la propriétaire)
Signée du monogramme A. F. T. au cabochon d une coccinelle à l émail rouge semi-translucide cloisonné à l or, porte l envoi Fa[.]te pour An[..] Barnard 19[..] sous le couvercle.
Hauteur : 2,6 cm Diamètre : 5,2 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris.

Bibliographie :
Alastair Duncan The Paris Salons 1895-1914- Volume V : Objets d art Metalware Edition Antique Collectors Club, 1998. Modèle identique reproduit page 511.