Estimation : 12 000 € / 15 000 €

Adjugé 92 160 €

Ancienne et grande sculpture Botchio
Ce superbe et très ancien Botchio, ondulant avec la forme naturelle du tronc dans lequel il a été sculpté, est certainement une des uvres les plus emblématiques de l'incontournable collection de sculptures et d'objets Fon Vaudou au sein de la collection Jacques Kerchache, elle illustre d'ailleurs la couverture du catalogue de l'exposition Botchio à l'Espace Paul Rebeyrolle et figure aussi dans l'indispensable L'Art Africain aux Editions Citadelles Mazenod. Bien que son attribution comme une sculpture Fon soit incontestable, le traitement des yeux et globalement du visage rappelle inévitablement l'art des nago et des yoruba. On notera par ailleurs le très beau ravinement, témoin de l'âge, qui est resté homogène sur tout l'arrière du crâne.
Fon, Bénin
Bois, lichens, érosions et ravinement d'ancienneté, superbe patine d'usage.
H. : 171 cm

Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache

Expositions et publications :
- L'Art Africain, Kerchache Paudrat Stephan, Editions Citadelles Mazenod 1988, reproduit N° : 417 page 391
- Exposition Botchio Sculptures Fon, Bénin. Espace Paul Rebeyrolle 1996, reproduit en couverture et page 69 du catalogue
- Exposition VAUDOU à La Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Paris 2011, reproduite pages 177, 187 et 218
- Jacques Kerchache, Portraits Croisés, Ed. Gallimard Musée du Quai Branly 2003, reproduit page 145.