Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Alexandre Falguière (1831-1900)
Diane
Bronze à patine brune
Signé « A. Falguière » sur la terrasse
Porte le cachet du fondeur « Thiébaut Frères -Fondeur- Paris »
H : 78 cm
Accidents et manques

Œuvre en rapport :
Alexandre Falguière (1831-1900), Diane, 1887, marbre, H. 175 cm, Salon des artistes français, Paris, 1887, Toulouse, musée des Augustins, n° inv. RA 959