Estimation : 5 000 € / 8 000 €

ALEXANDRE CHARPENTIER (1856-1909) SCULPTEUR MAURICE DUFRENE (1876-1955) CONCEPTEUR DU MODELE PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) CERAMISTE ASSOCIE A ADELE LESBROS (1851-1918) LA MAISON MODERNE (FONDEE EN 1899 PAR JULIUS MEIER-GRAEFE) EDITEUR
Le penseur, le modèle référencé 654-1 par La Maison Moderne et conçu en [1899], notre épreuve datée 1899
Encrier d époque Art nouveau.
Le sujet titre en bronze patiné.
La base, complète de son bouchon et aux motifs curvilignes en relief, en grès émaillé rouge de cuivre laissant apparaître les arêtes beiges ainsi soulignées.
Quelques infimes égrenures restaurées.
Le sujet en bronze signé A. CHARPENTIER et portant le monogramme L. M. M. (pour La Maison Moderne), la base signée et datée M. DUFRENE 1899 et portant le monogramme L. M. M. (pour La Maison Moderne),
Hauteur : 12 cm Longueur : 26,5 cm Largeur : 13 cm

A noter :
Le dessin de notre encrier figure dans la composition de la célèbre affiche lithographique commerciale créée par Manuel Orazi (1860-1934) pour La Maison Moderne vers 1901-02.

Bibliographie :
- La Maison moderne Documents sur l Art Industriel au vingtième siècle Editions de La Maison Moderne, Paris, 1901. Modèle identique reproduit planche 15 (chapitre sculptures) dans cette publication commerciale de la galerie de la rue des Petits-Champs à Paris.
- L Art décoratif Février 1900. Modèle identique reproduit page 213.
- Horst Makus, Helen Bieri, André Dalpayrat, Jean Girel et Madeleine Strobel Adrien Dalpayrat Céramique française de l Art nouveau Editions Arnoldsche, Stuttgart 1998. Un modèle identique, reproduit page 44.
- Alastair Duncan The Paris Salons 1895-1914- Volume IV : Ceramics Glass Edition Antique Collectors Club, 1998. Modèle identique reproduit page 103.