Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Albert LEBOURG (1849-1928)
La Marne à Nogent, un dimanche d'été, 1885
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
(Rentoilé).
40 x 66 cm

Provenance :
- Galerie Durand-Ruel, Paris, n°16024.
- Collection Lucien Dru.
- Vente Galerie Charpentier, Paris, 12 mars 1956, n°65.
- Succession G., Normandie.

Exposition :
Maîtres impressionnistes et modernes, Galerie Daniel Malingue, Paris, 8 novembre - 15 décembre 1984, n°2, reproduit au catalogue.

Bibliographie :
Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Paris, Éditions des Galeries Georges Petit, 1923, n°1067.