Estimation : 500 € / 700 €

Adjugé 632 €

ALBENIZ Isaac (1860-1909).
Espagne (Souvenirs). Œuvres nouvelles pour le piano . N° 1 Prélude (Barcelona, Universo Musical antes J. Bta Pujol y Ca, [ca 1899] ; cotage U.336.M.1). In-folio, 7 pp. en ff., cachet du marchand parisien de musique espagnole L.-E. Dotésio, couverture illustrée abimée (1er f. seul), petits accrocs et fentes aux pliures.

Édition originale du Prélude, évoquant le lever du soleil sur « la poétique plaine de Grenade », comme l’indique un texte imprimé en exergue : « Baignée dans la lumière sereine du matin, gît la poétique plaine de Grenade. Une brillante cavalcade vient l’éveiller : les casques luisent, les habits flottent au vent, et, suscitant mille échos, les gracieux cavaliers défilent au trot de leurs coursiers arabes. Ils se perdent au loin, et la quiétude rêveuse recommence à régner sur les rives heureuses de la Genil ».
Envoi autographe signé : « À Madame Henry Lerolle en toute amitié et affection sincère I. Albeniz Paris 6 Janvier 1906 ». [Belle-sœur d’Ernest Chausson, Madeleine Escudier Lerolle (1856-1937) fréquentait les cercles musicaux de son temps, et y introduisit son mari le peintre mélomane Henry Lerolle (1848-1929)].

Thème : Musique Ajouter ce thème à mes alertes