Estimation : 500 € / 700 €

Adjugé 640 €

Aiguière en argent, Inde, Cachemire, fin XIXe siècle
Verseuse à panse écrasée surmontée d'un long col cylindrique achevé par un bec en cuillère fermé d'un couvercle à charnière et relié à une anse serpentiforme. Décor floral ciselé sur l'ensemble.
Hauteur : 30 cm ; poids : 834 g
Inscription gravée postérieurement sous la base.

A silver ewer, India, Kashmir, late 19th century