Estimation : 600 € / 800 €

Adrien Etienne Gaudez (1845-1902)
Étoile du matin
Bronze argenté
Signé « A. GAUDEZ » sur la sphère et titré « ETOILE DU MATIN par A. Gaudez Hors concours » dans un cartouche sur le devant
H : 38, 5 cm
(Manque une étoile dans sa main droite)

Littérature en rapport :
Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, Les éditions de l’Amateur, 1987, pp. 346-348