Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adolphe Goupil - Etienne Carjat - Félix Nadar - Pierre Petit - Eugène Pirou et divers
Galerie Contemporaine des illustrations françaises.
Paul de Lacroix, Éditeur, Paris, s.d. (c. 1890).
Victor Hugo. Rossini. Juliette Lamber. Francois Coppée. Michelet. Sarah Bernhardt. Gounod. Duc d’Aumale. Félicien David. Canrobert. Corot. De Marcère. Néplaton. Edmond About. Gustave Droz. Thiers. Baudry. Alexandre Dumas père. Edmond de Goncourt. Edouard de Beaumont. Ferdinand de Lesseps. Baron Taylor. Ernest-Ange Duez. TH. Barrière. Paul de Cassagnac. Jules Simon. Jules Janin. Ernest Renan. Octave Feuillet. Ambroise Thomas. Charles Lecocq. Alexandre Dumas fils. Henri Rochefort. Mac-Mahon. Alphonse Karr. Pierre Loti. Émile Augier. Eugène Labiche. Rembrandt dans son atelier. Champfleury. George Sand. Léon Gambetta. Isaac Péreire. Garnier. Eugène Clémenceau. Paul de Kock. Théodore de Banville. Amiral Courbet. De Broglie. Louis Figuier. Louis Blanc. Émile de Girardin. Alphonse Daudet. Henri Martin. Louis Pasteur. Gustave Eiffel. Émile Zola. Félix Bracquemond. Victorien Sardou. Hector Malot. Louis-Léon-César Faidherbe.
Éditions originales en huit volumes in-folio, reliures demi-chagrin rouge à coins d’époque, titrés et numérotés sur le dos orné à cinq nerfs. Nombreuses illustrations et photoglypties in et hors-textes. Photoglypties contrecollées sur cartons d’éditeur et montées sur onglets. Légendes tapuscrites sur les montages.
Formats des épreuves : de 11 x 8,5 à 23 x 19 cm

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes