Estimation : 7 000 € / 9 000 €

Adjugé 15 360 €

Abdallah BENANTEUR [algérien] (1931-2017)
Lumière du sud, 1960
Huile sur carton contrecollé sur panneau par l’artiste.
Signée en bas à droite.
Signée, datée et titrée au dos.
98 x 78 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris.

Nous remercions Monsieur Claude Lemand d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Elle figurera dans le Catalogue Raisonné d’Abdallah Benanteur en cours de préparation par Monsieur Claude Lemand.