Estimation : 150 € / 180 €

Adjugé 438 €

Victor Hamel (1832-1895)
Scène populaire avec sorcière sur le point d’être lynchée. Eau-forte d’après G. Doré. 496 x 400. Épreuve sur simili-japon, les bords rempliés, dédicacée à la plume « A mon généreux & excellent ami M. A. Bonfant / Hommage de son bien dévoué / V. Hamel / 14 7bre 1894 ». Traces de frottement et de gouache en surface.