Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé à 1 875 €

Une statuette waka sona masculine, probablement un blolo bian, un époux de l’au-delà, scarifié sur le corps, le cou et le visage, arborant une longue barbe tressée ainsi qu’une coiffure en double chignons, et détail rare, aussi sculptée : une épaisse ceinture traditionnelle de cuir tressée.

Baoulé, Côte d’Ivoire

Bois, collier de perles, belle patine brune d’usage lustrée, accidents, fentes d’ancienneté et restauration de la barbe.

H. : 47 cm

Provenance : Ancienne collection Lucien Scheler