Estimation : 200 € / 300 €

Très rare cadre à portrait miniature en tissus brodé de fils d’argent, fin XVIIe-début XVIIIe siècle, à visière ronde diam. 4,8 cm, revers en soie bleue (contenant un portrait de femme en robe bleue bordée de perles de la fin du XIXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle, ovale 5,8 x 4,8 cm). Usures et petits accidents.

On y joint
- un portrait de femme en robe bleue foulard vert et rose au corsage, miniature de la fin du XVIIIe siècle (mouillures), diam. à vue 5,5 cm, cadre en bois doré diam. 8,5 cm (fentes et petits accidents, sans verre).

- une scène d’auberge, miniature du XIXe siècle diam. 7 cm, cerclée de laiton doré diam. 8 cm