Estimation : 10 000 € / 12 000 €

Adjugé à 33 750 €

Timoléon Carl (Timofeï Andreevitch) von NEFF (1805-1877) [attribué à]
Portrait de trois-quarts de Nicolas I
Huile sur toile.
40x33cm

L'empereur est représenté de trois-quarts comme sur beaucoup de ses portraits, en petite tenue du régiment de Gardes à cheval, avec des épaulettes de général et avec un manteau à col de fourrure jeté sur les épaules.
Von Neff était connu pour ses portraits et Nicolas I lui avait commandé un portrait de ses filles. Il fut si content du résultat, qu'il le nomma peintre de la Cour. Ce titre lui donnait obligation de peindre les portraits de la famille impériale et de donner des cours de dessin aux enfants de l'Empereur.
Il a peint entre autres les portraits des deux filles de Nicolas I, Olga et Maria, de son épouse l'Impératrice Alexandra Féodorovna, de la grande-duchesse Alexandra Petrovna d'Oldenbourg, épouse de Nicolas, son troisième fils.
Ce portrait est accompagné de la photocopie du dos d'une photographie avec l'attribution par Alexandre Benois de ce portrait :
"Portrait ovale de l'Empereur Nicolas I (sur toile de 41x33cm), dont la photographie est au dos. Je le considère comme l'œuvre du célèbre peintre russe T. A. Neff (1805-1876).
Ce portrait présente en soi un important intérêt historique.
Signé "Alexandre Benois. Paris le 3 déc. 1949"