Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 3 750 €

THAÏLANDE, Ayutthaya - XVIIIe siècle
Statuette de bouddha en ivoire laqué or, assis en padmasana, les mains en bhumisparsha mudra. Portant une coiffe à trois étages ornée de fleurs.
(Manques et petites restaurations).
Hauteur : 19 cm