Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 3 000 €

Tenture talismanique, Arabie, fin XIXe siècle
En coton beige rectangulaire à décor tapissant des sourates du Coran, des différents noms de Dieu et des prières, écrits en thuluth, muhaqqaq et naskhi de différentes tailles et  couleurs. Champ central orné d’un médaillon représentant l’enceinte de la Ka’ba,  cantonné par les illustrations de Masjid al-Haram, Masjid al-Nabi et Arafat  et bordé de deux grandes frises successives : texte en réserve dessinant des cercles et des damiers, et l’autre de versets coraniques.
Dim. : 118 x 80 cm
État : petits trous
A pannel with extracts from the Qur’an and prayers, Arabia, late 19th century

Thème : Textiles Ajouter ce thème à mes alertes