Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Adjugé à 32 500 €

Séraphine de Senlis dite SÉRAPHINE (1864-1942)
Grandes marguerites, vers 1930-1931
Ripolin sur panneau.
Signée en bas à droite.
39 x 60 cm

Provenance :
Ancienne collection André Level. Par descendance.

Bibliographie :
Œuvres en rapport: Hans Körner, Manja Wilkens, Séraphine Louis, Catalogue raisonné, Benteli Verlags AG, 2008, n°99 à 101.

L’œuvre figure dans l’inventaire de la succession André Level en 1947 sous le numéro 331.

Dans cette œuvre, Séraphine Louis utilise le Ripolin. « L’utilisation de cette laque (…) permet d’obtenir une surface lisse et brillante comme de l’émail, très résistante à l’eau. Cette peinture laquée est idéale pour couvrir les meubles et murs dans des endroits humides ou sujets à des nettoyages fréquents (…). Séraphine Louis avait l’habitude d’acheter cette peinture à la droguerie Duval, située place de la Halle. Il n’y avait pas à Senlis de boutique spécialisée dans les fournitures pour artistes. (…) Solution de fortune au départ, le Ripolin demeura, ce qui ne cesse de surprendre, le matériau préféré de Séraphine Louis, même à partir du moment où elle aura accès à du matériel de peinture professionnel ». (Hans Körner, Manja Wilkens, Séraphine Louis, Catalogue raisonné, Benteli Verlags AG, 2008, p. 40) ».

Nous remercions Hans Körner et Manja Wilkens pour les informations qu’ils nous ont transmises.