Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Adjugé à 140 000 €

Saphir coussin taille mixte, sur papier pesant 22,24 cts.
Le saphir accompagné d’un rapport GEM Paris attestant selon son opinion : origine Sri Lanka, pas de modification ou traitement observé (on joint sa monture en or 18K (750‰) ornée de deux diamants de taille ancienne, et sa chaîne, poids brut : 5,5 g)