Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 3 500 €

ROYAUME DE SARDAIGNE
ORDRE DE SAINT-MAURICE ET LAZARE
Ensemble de grand-croix comprenant :
- Plaque.
En argent travaillée à pointe de diamant, repercée, or et émail (cheveux).
Revers à deux crochets et attache basculante.
Diamètre : 8,5 cm - Poids brut : 68 g. Poinçonnée.
- Bijou
En or et émail (infime cheveu), poinçonné.
Hauteur : 9,6 cm - Poids brut : 46 g
T.T.B..

Provenance : proviendrait du Maréchal BOSQUET.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes