Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé à 438 €

René LALIQUE (1860-1945)
Spirales, modèle créé le 25 septembre 1930
Vase. Épreuve en verre moulé-pressé et, en partie, satiné (Réf. Marcilhac 1060 page 451). Un éclat et une égrenure au talon, frottements sous la base et chocs épars dans le décor. Signé R. LALIQUE France sous la base. H. 16,5 cm