Estimation : 6 000,00 € / 8 000,00 €

René LALIQUE (1860-1945)
Normandie, modèle créé le 29 juillet 1935, non repris après 1947
Rare lustre à quatre éléments formant cache-ampoules.
Complet de sa suspente, de son cache-bélière et de son fond à gradins.
Épreuve en verre moulé pressé et, en partie, satiné (réf. Marcilhac 2304).
Monture-cage en aluminium d'origine.
Éclats épars aux angles intérieurs sur les cache-ampoules, non visibles après montage, sphères de fixation remplacées et quelques infimes égrenures sur les reliefs.
Un cache-ampoule signé R. LALIQUE France.
Hauteur : 58 cm

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes