Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé à 1 250 €

René LALIQUE (1860-1945)
Figurines et guirlandes, modèle créé le 4 octobre 1930 pour MARCAS & BARDEL, non continué après 1947
Boîte ronde. Épreuve en verre blanc moulé-pressé et, en partie, patiné vert (Réf. Marcilhac 96). Patine verte d’origine résiduelle. Signée R. LALIQUE en relief sous la base. H. 7 cm – D. 10,8 cm