Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 1 538 €

Poudrier en or 14K (585‰) à décor rayonnant gravé, le fermoir orné d’un motif de palmette entièrement serti de diamants ronds et baguettes, il recèle un miroir biseauté. Dans son étui en daim.
Travail des années 1940.
Dimensions : 7,5 x 5,7 cm environ. Poids brut : 106,6 g
(enfoncements)