Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)
Important vase en forme de pichet à une anse détachée.
Épreuve en grès émaillé sang-de-bœuf et vert.
Circa 1900.
Un éclat sur le pourtour de la base et une infime égrenure sur l'arête de l'épaulement.
Signé du cachet DALPAYRAT et porte le numéro 300 sous la base.
Hauteur : 27 cm