Estimation : 2 000,00 € / 3 000,00 €

Adjugé à 25 000,00 €

PERSE
ORDRE DU LION ET DU SOLEIL
Bel ensemble de grand-croix comprenant :
- Médaillon ovale en vermeil ciselé à décor de feuillages et orné en son centre d’un lion et un soleil avec bordure d’émail vert décoré de feuillages et d’arabesque.
8,4 x 5,5 cm - Poids brut : 76 g
SUP.
- Plaque en argent et vermeil, travaillée à pointe de diamant, repercée. Centre émaillé, peint.
Diamètre : 7,7 cm - Poids brut : 70 g
Fabrication locale.
SUP.

Provenance : proviendrait du Maréchal BOSQUET.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes