Estimation : 400,00 € / 600,00 €

Pendentif porte-souvenir en or 18K (750‰), de forme ovale, orné d’un béryl vert taillé en forme de goutte, l’entourage ciselé de feuillages et sculpté de petites perles.
Travail de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle.
Hauteur : 2 cm environ. Poids brut : 2,7 g