Estimation : 500 € / 1 000 €

Adjugé 875 €

Pendentif girandole en argent représentant des feuillages stylisés, terminé de trois pendeloques en forme de poires, entièrement serti de pâtes de verre.
Travail portugais de la fin du XVIIIe siècle.
Hauteur : 7 cm environ. Poids brut : 23,3 g
à rapprocher du pendentif n°129 publié dans Five centuries of jewellery, National Museum of Ancient art Lisbon, 1995. La girandole était particulièrement appréciée au XVIIIe siècle pour la parure du soir. Ce motif, qui fait apparaître un noeud central terminé de pendeloques pyriformes, est apparu au XVIIe siècle mais serti de diamants taillés en roses. Cette mode dure une centaine d’années.