Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Paul JOUVE (1878-1973)
Aigle à l'aile cassée, œuvre conçue vers 1927, d'un tirage à 50 exemplaires
Eau-forte sur papier Japon.
Signée JOUVE au crayon en bas à gauche, numérotée 37 / 50 au crayon en bas à droite, titrée, située et datée L'aigle à l'aile cassée, Anvers, 1937 dans la planche.
Feuille : 77,2 x 62 cm
Bibliographie :
Paul Jouve, peintre sculpteur animalier - Félix Marcilhac, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. Œuvre identique reproduite page 365.