Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 1 000 €

Parure en argent émaillé comprenant : un collier articulé de fleurettes et pampilles serties de pâtes de verre sur paillons, en camaieu rose et vert, demi-perles, une broche et une paire de pendants d’oreilles assortis.
Travail français du XIXe siècle.
Longueur du collier : 39,5 cm
Hauteur des pendants d’oreilles : 5,2 cm
Hauteur de la broche : 5,2 cm environ. Poids brut : 69,1 g
(manques, quelques béryls)