Estimation : 500 € / 700 €

Adjugé à 725 €

Paire de broches en or 18K (750‰), chacune ornée d’un camée sur agate sculpté d’une tête de jeune femme de profil dans un entourage de diamants taillés en roses, couronné de demi-perles.
Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.
Diamètre : 2 cm environ. Poids brut : 13,1 g
(accidents)