Estimation : 400,00 € / 500,00 €

Adjugé à 1 063,00 €

Page de Coran, Proche-Orient ou Afrique du Nord, Xe siècle
Folio sur parchemin de format horizontal. Texte de six lignes par page en écriture coufique à l’encre brune et les signes diacritiques rouges et verts. Médaillon marginal inscrit en coufique à l’or.
Dim. : 18,9 x 27 cm
État : marges coupées, restaurations
A Kufic Qur’an leaf on vellum, Near East or North Africa, 10th century

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes