Estimation : 800 € / 1 000 €

MOLIÈRE.
Les Œuvres de monsieur Molière.
Amsterdam : Jacques le Jeune [Daniel Elzevier et Henri Wetstein], 1684. — 6 volumes in-12, 132 x 80. Vélin rigide, dos lisse (reliure de l’époque).
Troisième édition elzévirienne, la première illustrée, des œuvres de Molière, après celles de 1675 et de 1679.
Celle-ci est une édition collective factice donnée par Henri Wetstein qui avait acquis en 1681 le matériel et le fonds de Daniel Elzvier mort en 1680, ainsi que les droits attachés à la reproduction des Œuvres de Molière. De 1681 à 1683 il entreprit de réimprimer séparément les pièces dont il ne restait plus d’exemplaires en magasin, avec la mention « Suivant la copie imprimée à Paris », et en 1684 il continua ses réimpressions en portant sur le titre l’indication « A Amsterdam : chez Jacques le Jeune ». C’est alors qu’il prépara une édition collective, à l’adresse de Jacques le Jeune, comprenant les pièces imprimées séparément par lui ou par Daniel Elzevier, qui étaient encore en stock. Ceci explique que les pièces, qui ont donc un titre propre et une pagination particulière, sont datées entre 1679 et 1684. Les 5 premiers volumes sont titrés Les Œuvres de Molière, Nouvelle édition et sont tomés de I à V, contrairement au sixième qui ne comporte pas de tomaison et porte comme titre Les Œuvres posthumes de Monsieur de Molière.
Cette édition à ceci d’intéressant que contrairement à celles de 1675 et de 1679, chaque pièce est précédée d’une figure hors texte ; on en compte 31 sur 32, il manque le frontispice.
Le présent exemplaire est ainsi composé :
Tome I : L’Estourdy ou les contretemps (1684) - Le Dépit amoureux (1684) - Les Précieuses ridicules (1683) - Sganarelle ou le cocu imaginaire (1680) - Les Fascheux (1684).
Tome 2 : Les Festin de Pierre, ou l’athée foudroyée (de Dorimond, 1683) - L’Escole des maris (1684) - L’Escole des femmes (1684) - La Critique de l’Escole des femmes (1679) - La Princesse d’Elide… ensemble les plaisirs de l’isle enchantée (1684).
Tome 3 : L’Amour médecin (1684) - Le Misantrope (1684) - Le Medecin malgré-luy (1683) - Le Sicilien, ou l’amour peintre (1680) - Amphitryon (1684) - Le Mariage forcé (1683) - George Dandin, ou le mary confondu (1681).
Tome 4 : L’Avare (1683) - L’Imposteur, ou le Tartuffe (1684) - Monsieur de Pourceaugnac (1684) - Le Bourgeois gentilhomme (1680).
Tome 5 : Les Fourberies de Scapin (1680) - Psiché (1680) - Les Femmes sçavantes (1683) - Le Malade imaginaire (1683) - L’Ombre de Molière (de Brécourt, 1683).
Tome 6 : Les Amans magnifiques (1684) - La Comtesse d’Escarbagnas (1684) - L’Impromptu de Versailles (1684) - Dom Garcie de Navarre, ou le prince jaloux (1684) - Mélicerte (1684).
Bon exemplaire en vélin régide strictement de l’époque. Le dernier volume est bien à la date de 1684 ; on le trouve parfois daté de 1689.
Importante tache d’encre sur le premier plat du premier volume ; quelques salissures aux reliures. Taches d’encre sur la gouttière du premier volume, ayant parfois légèrement bavé dans la marge des feuillets. Quelques très rares mouillures et rousseurs.