Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Mohamed NAGHI [égyptien] (1888-1956)
Addis Abeba, Halié Selassié, le Dimanche des palmes, 1932
Huile sur toile.
Non signée.
81 x 117 cm

Expositions :
- XXI Esposizione Internazionale d’Arte La Biennale di Venezia, Pavillon égyptien, Venise, Juin-Septembre 1938, n°31 (« Tribunale abissino » ; étiquette vierge au dos sur le châssis).
- Possiblement Rétrospective Mohamed Naghi à l’Occasion du Premier Anniversaire de sa mort, Musée d’art moderne du Caire, avril 1957, n°57 (« Les palmettes ») ou n°72 (« Fête religieuse en Abyssinie ») (qui peut également être celui de la Tate Gallery ou celui du Musée d’Art Moderne du Caire).
- Possiblement Rétrospective Abyssine : Des Œuvres du Peintre Mohamed Naghi, Atelier Naghi, Hadaek El-Ahram, Le Caire, 1959, n°36 (« Dimanche des Palmes », huile) ou n°48 (« Cérémonie des Palmes », huile) - tous deux listés sous la rubrique : « Œuvres exécutées à Addis-Abeba durant l’année 1932 ».