Estimation : 3 500 € / 5 500 €

Adjugé 5 625 €

Marius Ernest SABINO (1878-1961)
Buste de femme, modèle conçu vers 1929
Sculpture.
Épreuve en verre moulé-pressé.
Signée SABINO Paris, gravé sur la base.
Hauteur : 38 cm
Provenance :
Collection personnelle d'Emmanuelle Khanh (1937-2017).
Bibliographie :
Opalescence, le verre moulé pressé des années 1920-1930 - Catalogue de l'exposition organisée du 15 octobre au 29 novembre 1986 à la Banque Lambert à Bruxelles. Modèle identique, en verre opalescent, reproduit sur la couverture.