Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé à 427 €

MALRAUX (André) - JACQUEMIN (André).
Les Chênes qu'on abat.
Paris : Le Livre contemporain, [1984]. - In-4, 324 x 250 : (4 ff.), 115 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte d'édition.

Édition tirée à 185 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, illustrée de 17 pointes sèches originales d'André JACQUEMIN (1904-1992).
Exemplaire spécialement imprimé pour Didier Gompel. Il est enrichi d'une lettre tapuscrite de M. Benoît-Cattin concernant cette publication, du menu du déjeuner donné à l'Automobile club le 14 décembre 1984 illustré d'une pointe sèche originale de Jacquemin tirée à 100 exemplaires et signée par l'artiste ainsi que du carton d'invitation à la librairie Giraud-Badin.
On y trouve également l'UNE DES 20 SUITES SUR JAPON NACRÉ DES 18 POINTES-SÈCHES DE L'OUVRAGE ET DU MENU À L'ÉTAT DÉFINITIF, chaque épreuve étant numérotée et signée par l'artiste.