Estimation : 500 € / 800 €

Maison LALIQUE d’après un modèle de René LALIQUE (1860-1945)
Barsac, modèle créé en 1939
Partie de service de verres de 40 pièces et composée comme suit : 9 verres à eau, 13 verres à vin, 10 verres à Madère et 8 coupes à Champagne. 3 verres à Madère présentent des égrenures en pourtour, 1 verre à vin avec un petit choc au pourtour et 1 autre avec une égrenure, 1 coupe à Champagne avec un petit choc au pourtour. Toutes les pièces signées LALIQUE France sous la base. H. 15 cm – 14 cm – 13,5 cm & 12,5 cm