Estimation : 1 500,00 € / 2 000,00 €

Adjugé à 2 562,00 €

LOUYS (Pierre). - BARBIER (George) - LEPAPE (Georges).
Aphrodite, mœurs antiques.
Paris : Les Bibliophiles de l'Amérique latine, [1954]. - 2 volumes in-8, 271 x 200 : (4 ff.), IX pp., (1 f.), 159 pp., (2 ff. blancs), couverture illustrée ; pp. (161)-333, (3 ff.), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d'édition.

Édition des plus recherchées, tirée à seulement 150 exemplaires, illustrée par deux des plus importants illustrateurs du XXe siècle, George BARBIER (1882-1932) et Georges LEPAPE (1887-1971).
Septième ouvrage publié par la Compagnie des bibliophiles de l'Amérique latine, il est illustré de plus de 100 compositions des deux artistes, gravées sur bois et tirées par Pierre Bouchet qui a également assuré l'impression de l'ouvrage avec la collaboration de Pierre Jean Mathan.
L'illustration fut commencée dans les années 20 par George Barbier qui n'eut hélas le temps de confectionner qu'une trentaine de dessins avant sa mort survenue en 1932. Pierre Bouchet confia donc la tâche à Georges Lepape de terminer le travail de son illustre prédécesseur.
Parmi la centaine de compositions, 52 sont en couleurs, dont une sur les couvertures, une sur le titre, 8 à pleine page et 42 dans le texte. À ces figures en couleurs s'ajoutent de nombreux ornements dorés dont 32 lettrines et plusieurs culs-de-lampe.
Un des 125 exemplaires sur vélin d'Arches réservés aux membres de la compagnie, aux archives et aux collaborateurs, celui-ci spécialement imprimé pour le maître imprimeur Pierre Jean Mathan qui prit part à l'impression de cette très belle édition.
Exemplaire parfaitement conservé malgré des rousseurs essentiellement dans le premier volume. Les chemises ont été habilement restaurées.
Provenance : Pierre Jean Mathan.