Estimation : 500,00 € / 800,00 €

Adjugé à 1 688,00 €

Lot de 13 épingles de cravates en or 18K (750‰) : les 3 premières sommées chacune d’un éléphant ou d’un ours ; les 3 suivantes ornées d’un papillon ou d’un scarabée ; les 3 suivantes ornées de motifs feuillagés ; les 4 dernières ornées chacune d’une ancre ou d’un tennisman ou de motifs noués.
On joint une tête d’épingle ornée d’un triton ciselé et un pendentif ciselé d’une chimère agrémentée de roses.
Travail français de la fin du XIXe au 1er quart du XXe siècle. Poids brut : 32,3 g
On joint un lot de 17 épingles de cravates en métal.